понедельник, 26 сентября 2011 г.

Lollipop (леденец)

Мы стали "ксерокопировать" потому что первые копировальные машины назывались Xerox. Та же история произошла и в случаи с этой конфетой: в то время как мы покупаем "чупа-чупс", весь мир знает и любит эти леденцы под названием lollipop. 
Lollipop - он же поп (pop), леденец, lolly или sticky-pop (также иногда пишется lollypop). В мире эта конфета настолько популярна, что у нее есть собственный День Рождения - 20 июля. 
Кроме того, Lollipop является одним из символов Рождества и Нового года.  
Не смотря на то, что это одна из лучших сладостей, история этих конфет сложна и до конца не ясна. 
Многие компании утверждают, что именно они создали lollipop. Однако продовольственные историки говорят, что искусство превращения сахара в карамель является древней практикой.
Так первые конфеты на палочке появились еще во времена пещерных людей, которые собирали мед из ульев на палку. Не желая терять сладкие остатки, они облизывали палку, и таким образом родились первые леденцы на палочке.
В средние века в Европе сахар был предметом роскоши и его могли себе позволить только богатые люди и дворяне. Они ели  вареный сахар с помощью палочки или декоративной ручки.
В 17 веке сахара стало много, и британцы варили (жарили, обжигали) его, чтобы создать твердые конфеты. Карамельные леденцы ставили на палочки для того чтобы их было удобнее есть. 
В США считается что карамель обзавелась палочкой во времена Гражданской войны (1861-1865).
В 1908 году кондитер Джордж Смит готовил леденцы в таком виде, каком мы знаем их сегодня. И именно он дал название в честь известного знаменитого бегового коня того времени по имени Lolli pop.
Однако существует и другая теория: возможно конфеты получили название еще до Джорджа Смита. Тогда Lolli – обозначало "палочка", а "поп" - звук, который издается при поедании этого леденца.
Особый скачек популярности леденец получил в 20 веке, во времена автоматизации. 
В 1912 году Сэмюэль Борн в Сан-Франциско изобрел машину, целью которой было автоматически вставлять палки в леденцы. Это было настолько удивительно, что русского эмигранта и предпринимателя даже наградили ключами от города!
Современные lollipop чаще всего встречаются с фруктовым вкусом и располагаются на палочке. 
Однако есть также леденцы, которые содержат шоколад, жевательную резинку, а некоторые даже могут светиться.
Формы и размер у lollipop могут быть самые разные. 
Поэтому леденцы любят не только взрослые и дети, но и некоторые другие любители сладенького:



Комментариев нет:

Отправить комментарий