пятница, 23 сентября 2011 г.

Блинчики Сюзетт (фр. crêpes Suzette)

В "115ой мечте Боба Дилана" ("Bob Dylan's 115th Dream"), Боб желает съесть именно это блюдо. Вообще, слово "креп" происходит от французского слово "блин".  Однако крепы отличаются от традиционных блинов, тем что они легче, тоньше и используются в сладких и соленых блюдах. "Креп Сюзетт" является самым популярным видом этой выпечки. Особенность Suzette в том, что он сопровождается соусом из апельсинового сока, ликером, а также сливочного маслом и сахаром. Приготовив Сюзетт однажды, вы наверняка вернетесь к этому рецепту снова!
Происхождение этих блинчиков весьма спорно. По одной из версии они были изобретены известным французским шеф-поваром Огюстом Эскофье в честь известной французской актрисы (и баронессы) Сюзанны Райхенберг (1852-1924), которая работала под псевдонимом Suzette.
В конце позапрошлого XIX века в Париже в знаменитом театре "Комеди Франсез" шла пьеса, где любимица публики Сюзетт играла роль горничной. По сценарию ее героине приходилось с аппетитом есть блины. А поскольку пьеса шла ежедневно, скоро блины актрисе изрядно надоели.
В числе почитателей актрисы был и шеф-повар ресторана "Мариво". Из любви и сочувствия к своему кумиру он решил изобрести особые блинчики: маленькие, легкие и вкусные. С тех пор Сюзетт ежедневно получала на сцене тарелку со свежими, аппетитными, тающими во рту блинчиками и съедала их с большим удовольствием.
Другая версия гласит, что блюдо было создано по ошибке, допущенной четырнадцатилетним помощником официанта Анри Шарпентье в 1895 году в кафе де Монте-Карло Париж. Он готовил десерт для принца Уэльского, будущего короля Англии Эдуарда VII.  Как заявил позже сам Анри Шарпантье в своих воспоминаниях, это произошло совершенно случайно: когда он работал у жаровни, сироп загорелся.
В результате блинчики оказались самыми вкусными из всех, что он когда-либо пробовал. Во время обеда, принц Уэльский спросил, как называется это блюдо. На что Анри ответил «Блинчики Принцессы». Однако на обеде присутствовала дама и принц настоял, чтобы назвали в ее честь – Suzette.
Между тем различные источники сомневаются, что Шарпентье служил князю вместо метрдотеля, потому что он был слишком молод.
Я довольно часто пеку блины, поэтому Сюзетт делаю с ними, а не с крепами. Получается вкусно. Но если вы решите приготовить именно крепы, вот рецепт (на 20-30 штук):
·        Яйца, 4 шт.
·        Сливки, 33-35% - 500 мл
·        Молоко, 320 мл
·        Мука, 240 г
·        Сахарная пудра ~3,5 ст.л с горкой
·        Щепотка соли
·        Растительное мало для жарки
Яйца разбить в тарелку, добавить соль и просеянную сахарную пудру. Слегка взбить венчиком, влить молоко и еще немного взбить. Добавить просеянную муку и перемешать венчиком до однородности. Добавить сливки, перемешать.
Для соуса:
·        сок 2 апельсинов
·         апельсиновая цедра
·        3 ст.л  ликера Cointreau или Grand Marnier
·        75 г сахарной пудры
·        100 г сливочного масла
Для приготовления соуса с апельсина снимите цедру и выжмите сок. Смешайте сок, цедру и ликер. 
Смесь вылейте на холодную сковороду с сахарной пудрой. На слабом огне нагрейте сковороду, растопите сахар и кипятите 1-2 минуты до приобретения массой легкого карамельного цвета. Помешивайте. Получается вот такое апельсиновое море!
Сливочное масло нарежьте кубиками, добавьте к соусу. Помешивайте постоянно, пока масло полностью не растопится. Готовьте еще 2-3 минуты при несильном кипении.
Сверните каждый блинчик так, чтобы получились четвертинки. Положите их в сковороду с соусом. Прибавьте огонь и оставьте на 1 минуту. И вот, вы можете наслаждаться этим вкусным блюдом!





Комментариев нет:

Отправить комментарий