понедельник, 22 августа 2011 г.

О капкейках (Cupcake)

Любовь к этим маленьким пирожным, покрытых кремом, не знает границ! Созданные в Соединенных Штатах, сегодня капкейки выпекаются в домах и кофейнях по всему миру. Каждый мини-кексик готовится в индивидуальном бумажном стаканчике и оформляется в соответствии со случаем или желанием пекаря. Что позволяет капкейкам с годами оставаться не менее любимыми и модными!


О происхождении капкейков и их названия точно неизвестно. Первые рецепты, в которых пироги надо было "запекать в маленьких чашечках" стали появляться в конце 18 века.


Однако Грег Патент (Greg Patent), который занимался исследованиями десертов, предполагает, что кексы родились в 19 веке - когда многие поваренные книги измеряли количество ингредиентов по объему (чашки, ложки и т.д.), а не по весу. 

Эти две "теории" не противоречат друг другу. И старые поваренные книги доказывают, что обе они верны.


Одно из преимуществ капкейков в том, что они занимают меньше времени для готовки, чем торты.  

А отдельные бумажные формочки позволили этим маленьким тортикам стать отличным угощением на праздниках, вечеринках и корпоративных мероприятиях. Ведь для того, чтобы съесть капкейк не нужны ни тарелка, ни вилка!

Эти качества также позволили сделали популярными свадебные капкейки.
Их оформляют в едином стиле с праздничным тортом и выкладывают рядом.

Основа рецепта капкейков состоит из сливочного масла, сахара, яиц и муки. 

Тем не менее, вкусы бывают самые разные: от традиционных шоколадных и ванильных капкейков до кофейных, вишневых, малиновых или с зефиром.

Украшаются "кексы" не только так называемым "frostings" или глазурью. Они могут быть оформлены так же, как любой большой торт. В том числе  цветами или лентой.

Или даже может выступать как носитель бренда:
  Также, как радужные торты, существуют и радужные капкейки:


Любители капкейков всегда могут купить их в специальных "капкеешных":

А это Зилли Розен делает капкейкового Барака Обаму и Линкольна:-)
Капкейк (cupcake) часто путают с маффином (muffin). И разницу между ними действительно не всегда получается увидеть с первого взгляда. Со временем обязательно напишу пост о том, чем чем капкейки отличаются от маффинов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий