среда, 27 июля 2011 г.

Засахаренные цветы

Я, наконец, возвращаюсь после перерыва...я была в отпуске:-) И первое о чем, захотелось рассказать - об одном из самых красивых и простых способов украшения десертного стола. А именно, о том как сделать засахаренные цветы!
В таких странах как США или Россия, не особо популярно поедание цветов. Тем не менее, многие известные растения на самом деле не только красивые, но и считаются съедобными. Их замораживают, готовят варенье, делают витаминные салаты или ими украшают блюда. А если засахарить, то и вовсе можно подать как самостоятельный десерт. Легкий, как мы любим:-) С него мы и начнем!

Если вы намерены использовать засахаренные цветы в качестве украшения, в этом случае хорошо подойдет сахарная пудра. А если хотите подать на десерт сладкие фиалки, или, например, лепестки роз, тогда можно использовать сахар.
Итак, для рецепта нам понадобятся:
Горсть любых съедобных цветов (в моей случае подаренные недавно розы:-)
1 белок
Сахарная пудра.

Приготовление: 
  1. Аккуратно промойте цветы и обсушите. Белок слегка взбейте вилкой, чтобы он стал чуть более жидким. Кисточку окуните в белок и нанесите тонким слоем на край лепестков. Дайте подсходнуть пару минут. После чего через ситечко обсыпьте смазанные места сахарной пудрой.
  2. Готовые цветы выкладывайте на доску или решетку. Когда все цветы будут лежать, еще раз присыпьте их пудрой через ситечко.
  3. Дайте цветам полежать от 2 часов до 2 дней. И теперь их можно использовать для украшения ваших десертов!

Если вы потом собираетесь съесть цветы, к белку можно добавить несколько капель ванильной эссенции. А к выбору цветов лучше отнестись особенно внимательно. Нужно убедиться в том, что они не были обработаны пестицидами.  Поэтому самые лучшие цветы те, что с собственных садов:-)

Съедобными считаются многие цветы. Например, одуванчики, сирень, цветы апельсина, персика, гвоздики, цветы гороха, гибискус, жасмин. Но для десертов чаще всего используют розы, фиалки, анютины глазки, настурции и орхидеи.

Засахариванию неплохо поддаются и фрукты! Которые также можно использовать как для украшения, так и в виде десерта:-)



Комментариев нет:

Отправить комментарий