понедельник, 21 ноября 2011 г.

Тирамису (итал. Tiramisù)



Этот великолепный итальянский десерт давно получил признание далеко за пределами страны! Его прохладные слои покорили не одну нацию своим кофейным вкусом. Между тем, настоящий Тирамису пробовали лишь единицы во всем мире. Почему? Об этом в посте…

Дословно Tiramisù переводится с итальянского как «вознеси меня», «подними меня». История рассказывает о том, что свое название оно получило от венецианских куртизанок, чьим любимцем был этот прохладный десерт. Именно им девушки подкреплялись между любовными встречами. Ощущения, которые давала смесь алкоголя и шоколада и определили наименование нашего героя! Хотя на сколько эта красочная история правдива, неизвестно.
Основной рецепт состоит из сыра маскарпоне, сухого пористого печенья Савоярди, куриных яиц, сахара, крепкого кофе, и пропитанного вином Марсала.
Еще одной отличительной чертой этого десерта – какао-порошок или тертый шоколад, присыпанные сверху. 
Тирамису относится к тортам, которые не требуют выпечки, а охлаждаются в холодильнике. Благодаря этому печенье Савоярди размокают и пропитываются ароматом и вкусом кофе. В результате по консистенции у нас получается торт мягкий, как пудинг.
Относительно происхождения этой прохладной радости существуют различные версии. В первой говорится, что он впервые был приготовлен в конце XVII века в городе Сиена (итальянский регион Тоскана) в честь Великого герцога Козимо III Медичи. Позднее рецепт попал во Флоренцию, а оттуда — в Венецию, где и стал широко известен. 
Однако общепризнанной является версия, приписывающая это изобретение ресторану Le Beccherie в итальянском городе Тревизо. Считается, что приготовил тирамису поставщик десертов для ресторана Carminantonio Iannaccone.
Несмотря на популярность этого десерта, мало кто знаком с его настоящим вкусом. Ведь для оригинального рецепта необходимо достать специальный молодой сыр mascarpone, который не терпит длительного хранения, а, значит, не может транспортироваться на большие расстояния. Между тем производство этого вида сыра имеется только в Италии. В результате его не так просто найти в магазинах, но если у вас таковой имеется, вы настоящий счастливец или счастливица:-) Похожая история и со вторым компонентом - оригинальными печеньями Савоярди, которые также необходимые для приготовления тирамису.
Изменения коснулись и пропитки. В классическом варианте печенье пропитывается специальным десертным вином Марсала, причем только двумя его сортами. В "популярных" же  рецептах в тирамису добавляется алкоголь такой как бренди, ром, ликеры или коньяк.

Сегодня можно встретить различные виды тирамису. Он может напоминать пудинг, кекс, маффин или подаваться как десерт в креманках. 
Также со временем у этого кофейно-сливочного десерта появились различные вкусовые братья. Вы можете встретить тирамису клубничное, в виде чизкейка, малиновое, лимонное или даже «тропическое». Я предлагаю вашему вниманию вкусный и простой рецепт, который легко можно приготовить в домашних условиях. 

На 6 порций нам понадобятся:
4 ч.л. крепкого растворимого кофе (если не крепкий, можно больше)
300 мл. горячей воды
4 ст.л. кофейного ликера Калуа (по желанию)
3 ч.л. сахарной пудры
350-400 мл. жирных сливок
2 капли ванильной эссенции
350г. сливочного сыра в идеале маскаропне, но подойдет любой сливочный (комнатной температуры)
300г. домашнего бисквита (я использовала покупной), нарезанного на кусочки
какао-порошок для посыпки
ягоды по желанию

Приготовление:
Растворите кофе в горячей воде (+кофейный ликер, если решили готовить с ним), остудите.  Взбейте сливки с сахарной пудрой. Добавьте ванильную эссенцию, сливочный сыр, хорошенько перемешайте. 
Положите немного смеси на дно 6 бокалов. Часть кусочков бисквита обмакните в кофе, слегка отожмите, также разложите по бокалам. Чередуйте слои, закончив сливочным кремом. Поставьте в холодильник охлаждаться на 1 час. Десерт подавать холодным, присыпав через сито какао.



Комментариев нет:

Отправить комментарий